第14届无机非金属材料专题研讨会
Invited Speakers
第 1 分会场:现代水泥发展200年论坛  分会主席:缪昌文、刘加平、邢锋、姚燕、胡曙光、李叶青、余其俊、程新、王发洲、钱春香、冉千平、韦江雄
第 2 分会场:先进功能陶瓷材料  
分会主席:周济、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟

分会主席:周济院士、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟;

功能陶瓷是指在应用时主要利用其非力学性能的材料,这类材料通常具有一种或多种功能,如电、磁、光、热、化学、生物等; 有的还有耦合功能,如压电、压磁、热电、电光、声光、磁光等,在自动控制、仪器仪表、电子、通讯、能源、交通、冶金、化工、环境、生物、精密机械、航空航天、国防等部门均发挥着重要作用。本分会以"功能陶瓷材料“为主题,内容包括各种功能陶瓷材料和特种功能薄膜等。

  • 分会主席:周济院士
    清华大学, 中国
    中国工程院院士。清华大学教授,兼任国务院学位委员会材料学科评议组召集人、中国国际科技促进会副会长、中国材料研究学会超材料分会理事长、北京交叉科学学会理事长等,主要从事信息功能材料研究。
  • 分会主席:刘韩星
    武汉理工大学, 中国
    武汉理工大学材料科学与工程学科首席教授,从事能量储存与转换材料及其器件研究,研究方向包括:宽工作温度、高介电常数、高储能密度的电介质及其器件等;高性能新型电极材料及其电池技术;材料大数据构建与新材料创制新方法。
  • 分会主席:李飞
    西安交通大学, 中国
    西安交通大学教授,国家杰出青年基金获得者,国家级创新团队带头人,主要从事压电材料与器件方面的研究工作。
  • 分会主席:王轲
    清华大学, 中国
    清华大学研究员,清华大学材料学院副院长,国家杰出青年基金获得者,科技部重点研发计划项目负责人。长期从事压电材料的基础及器件应用研究,并在航天、水声、医疗等领域开展了相关产业转化及应用验证。
  • 分会主席:殷月伟
    中国科学技术大学, 中国
    中国科学技术大学物理系教授,国家杰出青年基金获得者,主要从事铁电、介电、多铁材料及相关信息器件原型的研究。
  • 报告专家:李敬锋
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:汪宏
    南方科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李晓光
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王轲
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:吴家刚
    四川大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:汪尧进
    南京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:田浩
    哈尔滨工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:吴迪
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张海波
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张光祖
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱建国
    四川大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:梁瑞虹
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:胡永明
    湖北大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张金星
    北京师范大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:白洋
    北京科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:林媛
    电子科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:文永正
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:舒龙龙
    南昌大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杨玉荣
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李飞
    西安交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:廖敏
    西安电子科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:殷月伟
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:傅正钱
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘仕
    西湖大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李国荣
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张楠
    西安交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:高翔宇
    西安交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:游雨蒙
    东南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李桃
    西安交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:常云飞
    哈尔滨工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姚方周
    乌镇实验室, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:司留启
    山东国瓷功能材料股份有限公司, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:涂运骅
    华为公司, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:郝华
    武汉理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张善涛
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:沈胜春
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:沈忠慧
    武汉理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:曹逊
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:靳常青
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张伟彬
    山东大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张斗
    中南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:程俊业
    深圳北理莫斯科大学, 中国
    报告题目:
第 3 分会场:先进结构陶瓷与复合材料
分会主席:董绍明、张幸红、付前刚、范宇驰、杨金山、董顺、邹冀
第 4 分会场:超导和量子材料与器件  
分会主席:张平祥、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能
第 5 分会场:光电信息材料与器件
分会主席:刘益春、徐海阳、李亮、解荣军、翟天佑、朱嘉琦、卜童乐
第 6 分会场:低维材料与器件  
分会主席:张跃、狄增峰、任文才、张铮、何大平
第 7 分会场:先进能源转换材料与器件
分会主席:张清杰院士、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓
第 8 分会场:先进能源存储材料与器件
分会主席:成会明、麦立强、余彦、胡勇胜
第 9 分会场:智能材料与器件  

分会主
第 10 分会场:生物医用与仿生材料  
分会主席:王迎军、刘绍琴、孙涛垒、刘宣勇、王欣宇、杨洋、邹朝勇、彭健
第 11 分会场:梯度材料与新结构材料设计
分会主席:傅正义、刘冰冰、史玉升、赵智胜、罗国强、陈斐、章嵩、刘凯、季伟
第 12 分会场:先进玻璃材料  
分会主席:彭寿院士、韩高荣、邱建荣、张勤远、王连军
第 13 分会场:先进晶体材料
分会主席:吴以成院士、胡章贵、介万奇、苏良碧、于浩海、张龙、黄存新
第 14 分会场:低碳与环境材料  
分会主席:聂祚仁院士、崔素萍、余家国、侯浩波、刘岗、张高科、张铁锐、曹少文
第 15分会场:第二届无机非金属材料学科优秀学者“自立自强”论坛

Copyright © 2018 . The Chinese Ceramic Society All rights reserved.