第14届无机非金属材料专题研讨会
Invited Speakers
第 1 分会场:现代水泥发展200年论坛  分会主席:缪昌文、刘加平、邢锋、姚燕、胡曙光、李叶青、余其俊、程新、王发洲、钱春香、冉千平、韦江雄
第 2 分会场:先进功能陶瓷材料  
分会主席:周济、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟
第 3 分会场:先进结构陶瓷与复合材料
分会主席:董绍明、张幸红、付前刚、范宇驰、杨金山、董顺、邹冀
第 4 分会场:超导和量子材料与器件  
分会主席:张平祥、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能
分会主席:张平祥院士、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能

第四.jpg 

超导和量子材料与器件在信息储存、能源传输、信息传递等领域具有重要地位。第4分会以“超导和量子材料与器件”为主题,内容包括超导材料、量子材料、超导材料器件、量子材料器件等。

  • 分会主席:张平祥院士
    西北工业大学, 中国
    中国工程院院士,西北工业大学超导材料与应用技术研究院院长兼首席科学家。
  • 分会主席:熊杰
    电子科技大学, 中国
    电子科技大学物理学院院长,教育部长江学者奖励计划特聘教授,国家重点研发计划首席科学家。
  • 分会主席:王业亮
    北京理工大学, 中国
    北京理工大学集成电路与电子学院院长,国家杰出青年科学基金获得者,国家重点领域创新团队主要成员,科技部中青年科技创新领军人才。
  • 分会主席:张金星
    北京师范大学, 中国
    北京师范大学物理与天文学院二级教授,国家杰出青年科学基金获得者。
  • 分会主席:乔梁
    电子科技大学, 中国
    电子科技大学物理学院教授,凝聚态物理研究所所长,国家青年千人计划、四川省杰青获得者。
  • 分会主席:李能
    武汉理工大学, 中国
    武汉理工大学教授,英国皇家化学学会会士,教育部霍英东青年教师基金、湖北省杰青获得者,科睿唯安全球高被引科学家。
  • 报告专家:吴从军
    西湖大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘冰冰
    吉林大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:闻海虎
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张广铭
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:胡江平
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:袁洪涛
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:聂越峰
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:付英双
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王健
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵俊
    复旦大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王熠华
    复旦大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:于浦
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:乔梁
    电子科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陈爱天
    电子科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:黄元
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:季威
    中国人民大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姚裕贵
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周家东
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:鲁兴业
    北京师范大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:孙煜杰
    南方科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:钱天
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张立源
    南方科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李渭
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杜世萱
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:温锦生
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张凯
    中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵纪军
    大连理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:单崇新
    郑州大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张胜楠
    西北有色金属研究院, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李贤斌
    吉林大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:乔婧思
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱增伟
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:郭艳峰
    上海科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:龙闰
    北京师范大学, 中国
    报告题目:
第 5 分会场:光电信息材料与器件
分会主席:刘益春、徐海阳、李亮、解荣军、翟天佑、朱嘉琦、卜童乐
第 6 分会场:低维材料与器件  
分会主席:张跃、狄增峰、任文才、张铮、何大平
第 7 分会场:先进能源转换材料与器件
分会主席:张清杰院士、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓
第 8 分会场:先进能源存储材料与器件
分会主席:成会明、麦立强、余彦、胡勇胜
第 9 分会场:智能材料与器件  

分会主
第 10 分会场:生物医用与仿生材料  
分会主席:王迎军、刘绍琴、孙涛垒、刘宣勇、王欣宇、杨洋、邹朝勇、彭健
第 11 分会场:梯度材料与新结构材料设计
分会主席:傅正义、刘冰冰、史玉升、赵智胜、罗国强、陈斐、章嵩、刘凯、季伟
第 12 分会场:先进玻璃材料  
分会主席:彭寿院士、韩高荣、邱建荣、张勤远、王连军
第 13 分会场:先进晶体材料
分会主席:吴以成院士、胡章贵、介万奇、苏良碧、于浩海、张龙、黄存新
第 14 分会场:低碳与环境材料  
分会主席:聂祚仁院士、崔素萍、余家国、侯浩波、刘岗、张高科、张铁锐、曹少文
第 15分会场:第二届无机非金属材料学科优秀学者“自立自强”论坛

Copyright © 2018 . The Chinese Ceramic Society All rights reserved.