第14届无机非金属材料专题研讨会
Invited Speakers
第 1 分会场:现代水泥发展200年论坛  分会主席:缪昌文、刘加平、邢锋、姚燕、胡曙光、李叶青、余其俊、程新、王发洲、钱春香、冉千平、韦江雄
第 2 分会场:先进功能陶瓷材料  
分会主席:周济、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟
第 3 分会场:先进结构陶瓷与复合材料
分会主席:董绍明、张幸红、付前刚、范宇驰、杨金山、董顺、邹冀
第 4 分会场:超导和量子材料与器件  
分会主席:张平祥、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能
第 5 分会场:光电信息材料与器件
分会主席:刘益春、徐海阳、李亮、解荣军、翟天佑、朱嘉琦、卜童乐
第 6 分会场:低维材料与器件  
分会主席:张跃、狄增峰、任文才、张铮、何大平
分会主席:张跃院士、狄增峰、任文才、张铮、何大平

第六.png 

近年来,二维半导体材料凭借其突破尺寸极限的稳定结构和优异性能,丰富的材料种类,以及独特的范德华异质结结构特点,在新原理、新结构半导体器件领域展示出了巨大的应用潜能,特别是在突破尺寸极限的集成电路领域,有望走出一条与硅基工艺融合发展的新赛道。本分会以“低维材料与器件”为题,内容包括但不限于低维半导体材料的合成制备、分析表征、器件制造与集成等方面的前沿研究。

  • 分会主席:张跃院士
    北京科技大学, 中国
    北京科技大学教授,中国科学院院士,发展中国家科学院院士,从事低维半导体材料领域科学家。
  • 分会主席:狄增峰
    中国科学院上海微系统所, 中国
    中国科学院上海微系统所书记\副所长,获中国青年科技奖、上海市青年科技杰出贡献奖、国家杰出青年基金、万人计划领军人才称号。
  • 分会主席:任文才
    中国科学院金属研究所, 中国

    中国科学院金属研究所研究员,国家杰出青年基金获得者,国家级人才计划科技创新领军人才。

  • 分会主席:张铮
    北京科技大学, 中国

    北京科技大学教授,前沿交叉科学技术研究院副院长,国家杰出青年科学基金获得者,国家万人计划青年拔尖人才项目入选者。

  • 分会主席:何大平
    武汉理工大学, 中国
    武汉理工大学教授,国家级青年人才入选者,汉烯科技创始人。
  • 报告专家:刘开辉
    北京大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:彭海琳
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:何军
    武汉大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘碧录
    清华大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:段曦东
    湖南大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张艳锋
    北京大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:翟天佑
    华中科技大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱彦武
    中国科技大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:黄元
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:高力波
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:宫勇吉
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:于严淏
    南方科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周家东 
    北京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:叶堉 
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陈翔 
    南京理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:梁齐杰
    松山湖实验室, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王泽高
    四川大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李照东
    武汉大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:熊启华
    清华大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:丁峰
    中科院深圳先进院 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:袁洪涛
    南京大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:倪振华
    东南大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:季威
    人民大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:韩拯
    山西大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵晓旭
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张青
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王笑
    湖南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱超
    东南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:吕瑞涛
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王琳
    南京工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李佳
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:黄嘉兴
    西湖大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周鹏
    复旦大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:柴杨
    香港理工大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张永哲
    北京工业大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王琛
    清华大学  , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘渊
    湖南大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张凯
    中科院苏州纳米所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:廖蕾
    湖南大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:孙东明
    中科院金属所 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王欣然
    南京大学 , 中国
    报告题目:
  • 报告专家:江浪
    中科院化学所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:包文中
    复旦大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:吴燕庆
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:鲍丽宏
    中科院物理所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:黎松林
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:彭波
    电子科大, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:田禾
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张先坤
    北京科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:毛彦超
    郑州大学, 中国
    报告题目:
第 7 分会场:先进能源转换材料与器件
分会主席:张清杰院士、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓
第 8 分会场:先进能源存储材料与器件
分会主席:成会明、麦立强、余彦、胡勇胜
第 9 分会场:智能材料与器件  

分会主
第 10 分会场:生物医用与仿生材料  
分会主席:王迎军、刘绍琴、孙涛垒、刘宣勇、王欣宇、杨洋、邹朝勇、彭健
第 11 分会场:梯度材料与新结构材料设计
分会主席:傅正义、刘冰冰、史玉升、赵智胜、罗国强、陈斐、章嵩、刘凯、季伟
第 12 分会场:先进玻璃材料  
分会主席:彭寿院士、韩高荣、邱建荣、张勤远、王连军
第 13 分会场:先进晶体材料
分会主席:吴以成院士、胡章贵、介万奇、苏良碧、于浩海、张龙、黄存新
第 14 分会场:低碳与环境材料  
分会主席:聂祚仁院士、崔素萍、余家国、侯浩波、刘岗、张高科、张铁锐、曹少文
第 15分会场:第二届无机非金属材料学科优秀学者“自立自强”论坛

Copyright © 2018 . The Chinese Ceramic Society All rights reserved.