第14届无机非金属材料专题研讨会
Invited Speakers
第 1 分会场:现代水泥发展200年论坛  分会主席:缪昌文、刘加平、邢锋、姚燕、胡曙光、李叶青、余其俊、程新、王发洲、钱春香、冉千平、韦江雄
第 2 分会场:先进功能陶瓷材料  
分会主席:周济、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟
第 3 分会场:先进结构陶瓷与复合材料
分会主席:董绍明、张幸红、付前刚、范宇驰、杨金山、董顺、邹冀
第 4 分会场:超导和量子材料与器件  
分会主席:张平祥、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能
第 5 分会场:光电信息材料与器件
分会主席:刘益春、徐海阳、李亮、解荣军、翟天佑、朱嘉琦、卜童乐
第 6 分会场:低维材料与器件  
分会主席:张跃、狄增峰、任文才、张铮、何大平
第 7 分会场:先进能源转换材料与器件
分会主席:张清杰院士、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓

分会主席:张清杰、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓 

作为新型能源转化技术发展的基石,对于解决能源危机和环境污染,实现人类社会的可持续发展至关重要。本次分会以“先进能源转换材料与器件”为主题,所讨论的内容包括但不限于热电材料的设计理论、热电材料的制备技术与结构控制原理、热电器件的设计原理与制造技术、热电材料和器件的分析表征技术、新概念能量转换材料、新概念能量转换器件和新型表征技术与分析方法

  • 分会主席:张清杰院士
    武汉理工大学, 中国
    材料科学家,中国科学院院士,武汉理工大学教授
  • 分会主席:唐新峰
    武汉理工大学, 中国
    武汉理工大学首席教授,美国物理学会会士,英国皇家化学会会士,国家重点研发计划首席科学家
  • 分会主席:林元华
    清华大学, 中国
    清华大学材料学院院长。国家杰出青年基金获得者
  • 分会主席:史迅
    上海硅酸盐研究所, 中国
    中国科学院上海硅酸盐研究所副所长。国家杰出青年基金、国家优秀青年科学基金获得者
  • 分会主席:赵立东
    北京航空航天大学, 中国
    北京航空航天大学材料学院院长。科学探索奖、何梁何利科技创新奖、国家杰出青年基金获得者,国家级领军人才特聘教授
  • 分会主席:朱铁军
    浙江大学, 中国
    浙江大学材料科学与工程学院院长,国家杰出青年基金获得者,国家万人计划领军人才,国家重点研发计划首席科学家
  • 分会主席:康卓
    北京科技大学, 中国
    北京科技大学前沿交叉科学技术研究院教授,国家优秀青年基金获得者
  • 报告专家:林元华
    清华大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱铁军
    浙江大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵立东
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周小元
    重庆大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:肖翀
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:隋解和
    哈尔滨工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:何佳清
    南方科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:邓元
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杨君友
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵文俞
    武汉理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张倩
    哈尔滨工业大学(深圳), 中国
    报告题目:
  • 报告专家:骆军
    同济大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李文
    同济大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:仇鹏飞
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:魏天然
    上海交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:康慧君
    大连理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:付晨光
    浙江大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:谢文杰
    德国达姆施塔特工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:武海军
    西安交通大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘睿恒
    中国科学院深圳先进技术研究院, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:帅晶
    中山大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周重见
    西北工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:卢旭
    重庆大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王自昱
    武汉大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:张挺
    中国科学院工程热物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姜鹏
    中国科学院大连化学物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:昂然
    四川大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:赵怀周
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:罗裕波
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:罗中箴
    福州大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:毛俊
    哈尔滨工业大学(深圳), 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘紫航
    哈尔滨工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:洪敏
    澳大利亚南昆士兰大学, 中国
    报告题目:
第 8 分会场:先进能源存储材料与器件
分会主席:成会明、麦立强、余彦、胡勇胜
第 9 分会场:智能材料与器件  

分会主
第 10 分会场:生物医用与仿生材料  
分会主席:王迎军、刘绍琴、孙涛垒、刘宣勇、王欣宇、杨洋、邹朝勇、彭健
第 11 分会场:梯度材料与新结构材料设计
分会主席:傅正义、刘冰冰、史玉升、赵智胜、罗国强、陈斐、章嵩、刘凯、季伟
第 12 分会场:先进玻璃材料  
分会主席:彭寿院士、韩高荣、邱建荣、张勤远、王连军
第 13 分会场:先进晶体材料
分会主席:吴以成院士、胡章贵、介万奇、苏良碧、于浩海、张龙、黄存新
第 14 分会场:低碳与环境材料  
分会主席:聂祚仁院士、崔素萍、余家国、侯浩波、刘岗、张高科、张铁锐、曹少文
第 15分会场:第二届无机非金属材料学科优秀学者“自立自强”论坛

Copyright © 2018 . The Chinese Ceramic Society All rights reserved.