第14届无机非金属材料专题研讨会
Invited Speakers
第 1 分会场:现代水泥发展200年论坛  分会主席:缪昌文、刘加平、邢锋、姚燕、胡曙光、李叶青、余其俊、程新、王发洲、钱春香、冉千平、韦江雄
第 2 分会场:先进功能陶瓷材料  
分会主席:周济、刘韩星、李飞、王轲、殷月伟
第 3 分会场:先进结构陶瓷与复合材料
分会主席:董绍明、张幸红、付前刚、范宇驰、杨金山、董顺、邹冀
第 4 分会场:超导和量子材料与器件  
分会主席:张平祥、熊杰、王业亮、张金星、乔梁、李能
第 5 分会场:光电信息材料与器件
分会主席:刘益春、徐海阳、李亮、解荣军、翟天佑、朱嘉琦、卜童乐
第 6 分会场:低维材料与器件  
分会主席:张跃、狄增峰、任文才、张铮、何大平
第 7 分会场:先进能源转换材料与器件
分会主席:张清杰院士、唐新峰、林元华、史迅、赵立东、朱铁军、康卓
第 8 分会场:先进能源存储材料与器件
分会主席:成会明、麦立强、余彦、胡勇胜

分会主席:成会明院士、麦立强、余彦、胡勇胜

  第八.jpg 

先进能源存储材料与器件在国民经济和科技发展中具有重要的战略地位。第8分会以“先进能源存储材料与器件”为主题,内容包括锂/钠/钾离子电池、水系电池、固态电池、多价离子电池、锂硫电池、锂空气电池以及能源存储材料先进表征技术与分析方法等。
  • 分会主席:成会明院士
    中国科学院深圳先进技术研究院, 中国
    中国科学院院士,发展中国家科学院院士,碳材料与能源材料科学家。
  • 分会主席:麦立强
    武汉理工大学, 中国
    武汉理工大学首席教授,博武汉理工大学副校长,国家杰出青年基金获得者,长江学者,“万人计划”领军人才,国家重点研发计划首席科学家,致力于储能材料与器件交叉科学技术及应用研究。
  • 分会主席:余彦
    中国科学技术大学教授, 中国
    中国科学技术大学教授,国家杰出青年基金获得者,主要研究方向为高性能锂离子电池、钠离子电池、锂硫电池等关键电极材料的设计、合成、储能机制及相关器件的研发。
  • 分会主席:胡勇胜
    中国科学院物理研究所, 中国
    中国科学院物理研究所研究员,中国科协十大代表,主要从事钠离子电池的应用基础研究。
  • 报告专家:尹龙卫
    山东大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:黄富强
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李峰
    中国科学院金属研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:崔光磊
    中国科学院青岛生物能源与过程研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杨全红
    天津大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杨树斌
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陶新永
    浙江工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:朱彦武
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:贺艳兵
    清华大学(深圳), 中国
    报告题目:
  • 报告专家:禹习谦
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王大伟
    中科院深圳先进技术研究院, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姚亚刚
    南京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:周光敏
    清华大学(深圳), 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陆雅翔
    中国科学院物理研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:牛志强
    南开大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陈仕谋
    北京化工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:鲁兵安
    湖南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:李驰麟
    中国科学院上海硅酸盐研究所, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘军
    华南理工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姚雨
    中国科学技术大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘翔
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:罗巍
    同济大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:魏湫龙
    厦门大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:芮先宏
    广东工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:吴飞翔
    中南大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:王华
    北京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:于乐
    北京化工大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:付丽君
    南京工业大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:刘永畅
    北京科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:申来法
    南京航空航天大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:孙永明
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:许恒辉
    华中科技大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:姚文娇
    中科院深圳先进技术研究院, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:陈彪
    天津大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:庞全全
    北京大学, 中国
    报告题目:
  • 报告专家:杨金龙
    深圳大学, 中国
    报告题目:
第 9 分会场:智能材料与器件  

分会主
第 10 分会场:生物医用与仿生材料  
分会主席:王迎军、刘绍琴、孙涛垒、刘宣勇、王欣宇、杨洋、邹朝勇、彭健
第 11 分会场:梯度材料与新结构材料设计
分会主席:傅正义、刘冰冰、史玉升、赵智胜、罗国强、陈斐、章嵩、刘凯、季伟
第 12 分会场:先进玻璃材料  
分会主席:彭寿院士、韩高荣、邱建荣、张勤远、王连军
第 13 分会场:先进晶体材料
分会主席:吴以成院士、胡章贵、介万奇、苏良碧、于浩海、张龙、黄存新
第 14 分会场:低碳与环境材料  
分会主席:聂祚仁院士、崔素萍、余家国、侯浩波、刘岗、张高科、张铁锐、曹少文
第 15分会场:第二届无机非金属材料学科优秀学者“自立自强”论坛

Copyright © 2018 . The Chinese Ceramic Society All rights reserved.